Нью-Йорк FE: первая победа Буэми с 17 лет, часть поздней аварии Вернь — Формула E

Себастьян Буэми из Nissan e.dams выиграл в хаотической гонке ABB FIA Formula E в Нью-Йорке, а Жан-Эрик Вернь закончил лидерство после многих неудач.

Буэми бежал всю гонку после старта на шесте, но ему пришлось противостоять сильному давлению своих соперников.

Прежде всего, Алекс Линн из Jaguar оказал давление на Буэми в течение первой половины гонки после того, как он забил рядом с Паскалем Верляйном с третьей позиции в начале первого раунда.

Линн использовал агрессивный подход для активации в режиме атаки, используя как на первых 14 кругах то, что произойдет с событием 36 кругов, но Буэми всегда покрывал его каждый раз, делая свои собственные активации.

Но проблема Линн закончилась, когда он потерял движение, направляющееся к повороту 10, а затем проехал несколько поворотов, что вызвало период безопасности в машине, которая застряла в его машине.

На старте Буэми он вел гонщика BMW Андретти, Александра Симса и Даниэля Абта, которые на ранних этапах следовали за двумя лучшими гонщиками, что заставляло его искать первое место четыре раза.

Симс атаковал Буэму в первом повороте, когда гонки были возобновлены, но вскоре он оказался под давлением Абта, потому что водитель Audi получил вторую активацию в режиме атаки в конце второй третьей гонки.

Но когда Абт атаковал симов во втором раунде, он раскололся и потерял несколько мест, в результате чего Митч Эванс из Jaguar — который прыгнул с 13 позиций в сети — на третий, и он стал вторым, когда он сверг симов с упругой отдачей от крутого поворота. осталось 6 на 27 круге.

Затем Эванс закрылся на Буэми, но ошибка на изгибе 6 несколько кругов спустя стоила ему земли и сказал, что он защищался от Антонио Феликса да Коста — который прошел Симс — до конца гонки.

Это означало, что Буэми вернулся домой на 0,932 секунды, чтобы получить свою первую победу в FE с июня 2017 года, и Эванс сумел удержать да Косту в страхе.

Симс занял четвертое место перед Лукасом ди Грасси, который боролся за дорогу с 14-й позиции на старте — используя первый инцидент с участием Вернь.

На втором круге Сэм Берд ударил Хосе Марию Лопес в изгибе в 7-м раунде, когда Бёрд бежал бок о бок с товарищем по команде Лопеса Драконом Максимилианом Гюнтером, и позже Берд получил 10-секундный штраф за то, что вызвал инцидент.

Полуинвертированный автомобиль Лопеса означал, что водители сзади должны были замедлиться, и Вернь, который упал с 10 до 12 на первом круге, поднял носовые травмы, потому что он был вынужден затормозить, а затем был ранен в спину его товарищем по команде Андре Лоттерером ,

Вернь вошел, чтобы сменить нос, и побежал к задней части поля — перед Лоттерером, который занялся собственным ремонтом, пытаясь остаться снаружи и ударив по барьеру за пределами поворота 2, заклинив переднее крыло под машиной, — пока не появилась машина безопасности.

В хаотическом финале для тех, кто стоит за лидерами, Вернь поднялся по точкам, используя оставшуюся активацию режима атаки по сравнению со многими другими.

Но в начале последнего круга Вернь нырнул во внутреннюю часть Фелипе Массы Вентури на перекрестке на повороте 1, и пара вступила в контакт, и Вернь заставил себя глубоко, но все еще рядом с Масса.

Они собрались во втором раунде, и Вернь врезался в стену изнутри, сильно повредив переднюю часть машины и раскрутив Массу.

Следующие машины — Лоттерер и Стоффель Вандурн — сбили осиротевших Массу и Вернь, а Джером Д. Амброзио врезался в машину Масси.

Им удалось сбежать, но Вернь должен был ползти до клетчатого флага, упав до 15 и финишировав на 90 секунд позади Буэми.

Преимущество Вернь упало с 32 до 22 очков над Ди Грасси, а Эванс и Буэми соответственно на три и четыре очка.

Эти четверо теперь единственные пилоты, которые все еще борются за титул в последней воскресной гонке сезона.

Абт наконец финишировал шестым перед Верляйном, а Берд финишировал восьмым, когда его наказание было применено.

Несмотря на драму, Амбросио сумел занять девятое место, а Оливер Терви занял 10-е место.